Регистрация ТС в ГИБДД

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

После приобретения автомобиля наступает следующая обязанность – зарегистрировать автомобиль в установленном законом порядке. Для этого законом отводится 10 дней. В этот срок необходимо будет пройти техосмотр и оформить страховой полис ОСАГО. При нарушении сроков регистрации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1500 до 2000 рублей, для должностных и юридических лиц штраф увеличится. За управление незарегистрированным автомобилем штраф составит от 500 до 800 рублей, за повторное управление ТС без регистрации штраф составит уже 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до трех месяцев.

Снимать машину с регистрационного учета не требуется, достаточно будет написать в ГИБДД заявление о смене собственника. Авто снимается с регистрации только в случае, если машина выезжает за пределы РФ или утилизации. Поставить машину на учет можно в любом регионе РФ, требование об обязательной регистрации ТС по месту прописки упразднили еще в далеком 2013 году.

Чтобы зарегистрировать автомобиль понадобится следующий пакет документов:

  • Заявление установленного образца о регистрации ТС.
  • Госпошлина. Если авто продается «на номерах», то размер госпошлины ставит 850 рублей, включает в себя внесение в ПТС отметки о новом собственнике и выдачу нового свидетельства о регистрации ТС. Если номера будут выдаваться новые, то госпошлина увеличится еще на 2000 рублей.
  • Договор купли-продажи ТС (оригинал).
  • Страховка. В страховке новый владелец должен быть указан в графе собственник, поэтому полис от предыдущего владельца не подойдет и нужно оформить новый. Прежде чем отправляться в страховую компанию нужно пройти техосмотр и получить диагностическую карту. Страховщики давно адаптировались к действующим правилам, поэтому могут продать вам диагностическую карту прямо у себя в офисе вместе с полисом ОСАГО.
  • ИНН и его копию.
  • Паспорт, либо другой документ удостоверяющий личность. Помните, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность.
  • ПТС оригинал и копия.
  • Свидетельство о регистрации на предыдущего хозяина машины.
  • Дополнительно может понадобиться доверенность, если заявление на регистрацию ТС подается не собственником. Для юридических лиц - выписка из ЕРГН и доверенность от юр.лица
Перед регистрацией ТС нужно сначала предоставить автомобиль в ГИБДД для сверки номеров кузова и VIN, т.е. приехать на «площадку» возле соответствующего подразделения, открыть капот и ждать когда у инспектора появится время, чтобы подойти к вам для осмотра. При этом заявление на регистрацию ТС должно быть уже заполнено. По результатам осмотра автомобиля инспектор делает в заявлении соответствующую отметку.

Сейчас очень популярной становиться услуга регистрации автомобиля через сайт «Госуслуги», это очень удобно, поскольку можно записаться на любую удобную для вас дату и время. Для пользователей сайта «Госуслуги» в ГИБДД предоставлена отдельная площадка для сверки номеров и отдельное окошко для сдачи документов.

Если сверку номеров вы прошли успешно, и у инспектора не возникло вопросов к автомобилю, далее можно отправляться в само здание ГИБДД и сдавать весь пакет документов в специально отведенное для этого окошко. Если на конкретное время вы не записаны, то вы попадете в «общую» электронную очередь, для этого нужно будет взять талон в терминале. Все документы, перечисленные выше, предоставляются в оригиналах. Если машину вы приобрели с номерами, то скручивать их не нужно.

После сдачи документов у вас на руках останется лишь копия ПТС с отметкой, что документы находятся в ГИБДД на регистрации, на случай если вас до окончания всех процедур остановит дорожный патруль для проверки документов. Как правило, внесение изменений в документы о новом собственнике происходит достаточно быстро, и время ожидание составляет не более 40 минут.

Читайте статьи по теме: 

Регистрация спецтехники в Гостехнадзоре

Оформление договора купли-продажи ТС

Аннулирование регистрации ТС

Как восстановить регистрацию утилизированного автомобиля

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, адвокат свяжется с вами в ближайшее время и ответит на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку