Оформление договора купли-продажи ТС

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

Приобретение новенького автомобиля, что может быть приятнее! В вопросах оформления сделки купли-продажи бывает сложно разобраться даже опытному автомобилисту, не говоря уже о новичках, которые на руках имеют лишь свежее водительское удостоверение.

Оформление сделки

Договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами может оформляться в простой письменной форме и не требует дополнительных печатей или штампов. Для этого достаточно заполнить бланк договора и самостоятельно вписать сведения о новом собственнике в ПТС.

Стороны

В договоре обязательно должны быть указаны сведения о продавце и покупателе, их адреса и паспортные данные. Если одна из сторон действует на основании доверенности, это следует также отразить в договоре, при этом обязательно указывается собственник и дополнительно лицо, который совершает сделку.

Предмет

Предметом договора является транспортное средство, поэтому максимально подробно нужно его описать: марка, модель, номер VIN, кузова, двигателя, гос. знак, номер ПТС и свидетельства о регистрации с датой выдачи документа.

Цена

Под ценой понимается соглашение сторон о стоимости автомобиля и является неотъемлемым условием договора. Рекомендовано указывать реальную стоимость машины, чтобы в последствии не возникло с этим пунктом проблем. В договоре не лишней будет фраза, что ТС не заложено, не находится в споре, под арестом и не обременено правами третьих лиц.

Вместе с договором купли-продажи ТС, помимо автомобиля, новому собственнику передаются ПТС и свидетельство о регистрации ТС. Сделка должна быть зарегистрирована в подразделении ГИБДД в 10-дневный срок.

На что нужно обратить внимание при оформлении договора купли-продажи ТС

  • При встрече с продавцом не стесняйтесь проверить паспорт, если документов с собой у него не окажется («забыл дома» и другие отговорки), стоит насторожиться.
  • Важно помнить, что если продавец не является собственником ТС, то у него должна быть нотариальная доверенность с правом заключения сделок в отношении предмета договора. Но даже наличие доверенности не гарантирует чистоту сделки, ведь она может оказаться поддельной. Лучше всего приобретать авто у собственника.
  • Необходимо выяснить информацию о наличии ограничений на регистрационные действия. Проверить существующие ограничения в отношении транспортного средства можно через сайт ГИБДД.
  • Не составляете договор с «открытыми датами», даже если он заключается со знакомым.
  • Номер кузова и VIN должен совпадать с данными, указанными в ПТС. Если на номерах имеются видимые зачистки и потертости, то лучше отказаться от покупки такой машины.
  • При обмене автомобилей «ключ-в-ключ» рекомендуется оформлять договор мены, а не два самостоятельных договора купли-продажи ТС.
  • Следует внимательно изучить «особые отметки» в ПТС, по ним можно отследить историю автомобиля на предмет внесения изменений в конструкцию ТС.
  • Осторожно нужно отнестись и к дубликату ПТС, возможно ПТС находится в залоге.
  • Если все-таки вы согласились указать в договоре заниженную стоимость авто, то попросите продавца дополнительно написать расписку на получение всей денежной суммы.

Документы

Вернуться к списку