Проезд на красный

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

Проезд на запрещающий сигнал светофора влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей, за повторное нарушение штраф составит уже 5 000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев. Напомню, что повторным считается нарушение, которое было совершено в течение года после аналогичного правонарушения.

Проезд на красный свет является распространенным нарушением, которое часто приводит к негативным последствиям в виде ДТП. Например, при проезде перекрестка оснащенного светофорными объектами. При общении с водителями, которые оказались в такой ситуации можно услышать одинаковые объяснения, что оба ехали на зеленый, т.е. на разрешающий сигнал светофора. Как в этом случае найти истину и определить, кто из водителей все-таки лукавит.

В правилах дорожного движения указано, что транспортный светофор состоит из трех секций и включает в себя красный, желтый и зеленый сигнал. Красный – запрещающий, зеленый – разрешающий движение. Многие полагают, что желтый сигнал светофора также разрешает движение, но это не так, желтый относится к запрещающему сигналу, но с небольшой оговоркой, что разрешается проехать на желтый свет, если для остановки придется применить резкое торможение. Помните, что пункт правил в части исключительного проезда перекрестка на желтый сигнал применим только в случае работающего светофора, и не относится к ситуации, когда светофор неисправен и горит мигающий желтый. Отсюда и возникают ситуации, когда один «лихач», желая «проскочить» перекресток на желтый прибавляет газу, а второй водитель уже начал разворот, т.к. ему загорелся зеленый.

Можно ли доказать, что водитель двигался на разрешающий сигнал?

Появление у большинства автовладельцев видеорегистраторов дало массу преимуществ, случается и так, что запись регистратора становиться единственным доказательством невиновности лица, необоснованного привлеченного к ответственности.

Но как быть, если видео регистратор в автомобиле не установлен?

Если ДТП произошло в черте города и рядом с дорогой находятся магазины, банки и другие учреждения, то есть вероятность того, что ваше ДТП попало в кадр видеокамеры. Очень многие организации в настоящее время прибегают к подобной мере безопасности.

Дополнительно нужно заручиться показаниями свидетелей аварии - это могут быть как автомобилисты, двигавшиеся в потоке в момент аварии, так и горожане, например, стоящие на автобусной остановке. У свидетелей происшествия обязательно нужно взять номера телефонов на случай, если их показания понадобятся в суде. По возможности выяснить наличие видео записи столкновения у других автомобилистов.

Исход при разборе таких ДТП может быть различным - инспектор может составить протокол за проезд на красный, за нарушение правил проезда перекрестка, когда один водитель не уступил дорогу другому автомобилю, пользующемуся преимуществом в движении, признать вину обоих водителей обоюдной. Во всех перечисленных случаях, если участники не согласны с решением, то в десятидневный срок можно подать жалобу в соответствующий орган. Обжаловать стоит лишь в том случае, если есть достаточные для этого доказательства.

Затор на перекрестке

При проезде перекрестков также не стоит забывать о немаловажном пункте ПДД, согласно которому, водителю запрещено выезжать на перекресток, на котором образовался затор. Если водитель пренебрег указанным правилом и создал своими действиями помеху участникам дорожного движения, движущимся в поперечном направлении, в этом случае штраф составит 1 000 рублей.


Проезд ж/д путей на запрещающий сигнал

Пересечение железнодорожный путей на запрещающий сигнал является очень серьезным нарушением, хотя штраф не так уж и велик и составляет всего 1000 рублей.

Стоп-линия

Помнить нужно и о стоп-линии, перед которой нужно останавливаться не пересекая ее. Водители считают такое нарушение не существенным и зачастую это правило игнорируют, но все равно экономия собственных средств на 800 рублей еще никому не вредила.

Читайте статьи по теме: 

Обжалование постановлений


Вернуться к списку