Обжалование постановлений

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

Каждый водитель хоть раз сталкивался на дороге с блюстителями порядка и хорошо, если эта встреча заканчивалась лишь проверкой документов, автоинспекторы ведь наделены и другими полномочиями - привлекать нарушителя правил в области дорожного движения к ответственности. Если автомобилист действительно пренебрег правилами и их нарушил, то, скорее всего, он с этим согласиться. А что делать, если окажется, что обвинения инспектора надуманные и водитель уверен, что ничего не нарушил?

Составление протокола

При выявленном правонарушении, инспектором ДПС составляется протокол и выносится постановление, о привлечении водителя к административной ответственности. В протоколе в обязательном порядке должны быть указаны: должность, звание, инициалы сотрудника ДПС, адрес подразделения, дата и место составления протокола, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело и обстоятельства, повлекшие за собой составление протокола.

Экипаж ДПС обычно дежурит на дороге в составе не менее двух человек, поэтому зачастую случается так, что в протоколе в графе «сведения о свидетелях» указывается второй инспектор. К сожалению это не является нарушением, согласно закону должностному лицу запрещено выступать в качестве понятого, при составлении протокола, а вот насчет свидетеля такой оговорки нет.

Если вы намерены обжаловать вменяемое правонарушение, то далее в том же протоколе необходимо в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело..» указать свои замечания. При этом не стоит расписывать подробности, которые не смогут вам помочь, типа - не слышал, не заметил, забыл и т.п.  Не стоит также писать объяснения под диктовку сотрудника ГИБДД.  Нужно кратко и четко изложить, с чем вы не согласны.

На объяснения лица в протоколе отводиться всего три строки, и если места не достаточно, то сделайте отметку, что письменные объяснения приложены на отдельном листе. Если в этом праве вам отказано, то об этом факте также нужно сделать соответствующую запись.

Многие полагают, что если лицо, привлекаемое к ответственности, не подпишет протокол, то он автоматически считается не согласным с нарушением. Это не так, поскольку подпись лица в протоколе говорит лишь о том, что водителю известно о возбуждении дела и что копия протокола ему вручена. Отказ от объяснений и подписи в протоколе может лишь осложнить процесс обжалования.

Инспектор обязательно должен разъяснить вам права, закрепленные в ст. 51 Конституции РФ и право на участие в деле защитника. Если он этого не сделал, в этом случае стоит так и написать «права не разъяснялись, в участии защитника отказано». Если в протоколе выражено не согласие с нарушением, то выносить постановление на месте инспектор не будет. Вас пригласят для дальнейшего разбирательства в подразделение ГИБДД на более позднюю дату, о чем сделают отметку в протоколе с указанием даты и времени явки. Копия протокола выдается на месте лицу, привлекаемому к ответственности.

Вынесение постановления

Постановление выноситься на основании протокола об административном правонарушении. Исключением является случай, когда водитель с нарушением согласен и оспаривать его не планирует, тогда протокол не составляется. В постановлении указывается должность, звание, инициалы сотрудника ДПС, адрес подразделения, дата и место рассмотрения дела, сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело, установленные обстоятельства. После подписей копия постановления выдается на руки водителю.

Вступление в силу постановления

Постановление ступает в силу через 10 суток после его вынесения. Если лицо отказалось получить копию документа, то копия в трехдневных срок направляется по месту регистрации. Многие водители заблуждаются, считая, что если по почте постановление ими не будет получено, то оно не вступит в законную силу и, таким образом, можно избежать ответственности – это мнение ошибочно, поскольку датой вступления в силу постановления будет считаться почтовая отметка о возвращении конверта обратно в ГИБДД.

Аналогичный порядок вступления в силу распространяется и на постановления, вынесенных с применением фото- и видео фиксации.

Как обжаловать постановление

На не вступившее в силу постановление жалоба направляется либо в подразделение ГИБДД на имя начальника, либо в суд по месту нахождения отдела. В жалобе указывается данные лица – заявителя, адрес подразделения ГИБДД, номер и дата обжалуемого постановления. В мотивировочной части жалобы подробно описываются обстоятельства, с которыми заявитель не согласен, а также прикладываются доказательства, опровергающие выводы, отраженные в постановлении.

Если 10-дневный срок обжалования постановления пропущен, то вместе с жалобой направляется ходатайство о восстановлении сроков обжалования, при этом указывается причина пропуска срока и прикладываются документы, признающие такую причину уважительной.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, адвокат свяжется с вами в ближайшее время и ответит на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку