Алкогольное опьянение

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что может быть опаснее. Водитель, который позволяет себе сесть за руль пьяным подвергает опасности не только себя, но и всех окружающих. Алкогольное опьянение считается отягчающим обстоятельством, поэтому последствия для такого нерадивого водителя могут быть самыми печальными.

За езду в пьяном виде предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять автомобилем на срок до 2 лет. За повторное нарушение ПДД по алкоголю предусмотрена уже уголовная ответственность с наложением штрафа до 300 тысяч рублей. Повторным считается нарушение, которое было совершено в течение года после совершения аналогичного правонарушения. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к езде в пьяном виде и также наказывается штрафом с лишением водительского удостоверения.

Если водитель реально сел пьяным за руль, то наказание вполне справедливое, но ведь и не исключается вероятность угодить в ловушку сотрудников ДПС и тогда, такое наказание может показаться необоснованно суровым.

Порядок прохождения теста на алкоголь

После остановки ТС если у инспектора возникнут сомнения в отношении состояния водителя, то ему будет предложено пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотестера, как говориться «подышать в трубку». С вступлением поправок в марте 2016 года данный этап стал обязательным для всех водителей. Ранее можно было сразу обратиться в медицинское учреждение.

Теперь отправиться в больничку вы можете, если по результатам теста количество промилле в выдыхаемом воздухе составило более 0,16. Еще в 2013 году был отменен «сухой закон» и введен данный норматив, но сделано это было не с целью разрешить водителям пропустить кружку пива за рулем, а чтобы учесть статистическую погрешность приборов, которые используют для определения уровня алкоголя.

По результатам тестирования на месте составляется Акт медицинского освидетельствования в котором фиксируются показания прибора и прикладывается «чек» в котором должны быть указаны: марка и номер прибора, ваша фамилия, дата, время, идентификационный номер чека (номер чека заносится в протокол и чек приобщается к материалам дела). Стоить заметить, что описанная процедура проводиться в присутствии двух понятых. Если вы не согласны с результатами алкотестера или у вас возникли сомнения в отношении прибора, вы вправе просить проехать для медосвидетельствования в медицинское учреждение, если вам в такой поездке отказано об этом нужно сделать отметку в протоколе. При прохождении медосвидетельствования в больнице понятые не требуются, в учреждении водителю предложат дважды «продуть» в прибор с интервалом в 15-20 минут и сдать анализ мочи, если привлекаемое лицо предоставить данный материал не сможет, то у него возьмут кровь. Если после первой попытки результаты теста покажут менее 0,16 промилле, то такой водитель будет считаться трезвым и второй попытки не будет. По результатам составляется Акт в трех экземплярах (один вам, один для ГИБДД и один остается в больнице).

А было ли управление ТС?

В 2015 году Верховный суд РФ принял очередное судьбоносное решение для многих водителей. Он в очередной раз разъяснил, что само по себе нахождение человека в автомобиле в алкогольном опьянении не является нарушением. Но при этом водителю, находящемуся в машине придется доказать тот факт, что он не управлял транспортным средством, а это, как показывает практика, процесс очень сложный.

Дела «по алкоголю» считаются одной из категорий безнадежных дел, ведь мало кто из судей старается разобраться во всех тонкостях и правилах прохождения медицинского освидетельствования, некоторые стараются вовсе не замечать существующих в документах противоречий. Зачастую приходится пройти несколько судебных инстанций, чтобы доказать необоснованность вменяемого правонарушения.

Но в любом случае, если вас незаконно привлекают к ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения, либо за отказ от прохождения медосвидетельствования, то не стоит отчаиваться – нужно обязательно пытаться восстановить справедливость в суде и для этого вам понадобиться помощь грамотного защитника.

Читайте статьи по теме: 

Лишение прав за прием "сердечных капель"


Вернуться к списку