Таможенное оформление ТС

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

Согласно российскому законодательству любой товар, ввозимый на территорию РФ должен пройти обязательную процедуру таможенного оформления. Автомобиль не является исключением, поэтому сотрудники таможенных служб тщательно проверяют автомобиль и изучают приложенные к нему документы, указанную процедуру не удастся избежать, поскольку она закреплена в законе как обязательная.

Временный ввоз

Ввоз автомобиля на территорию страны мы условно разделили на два типа: временный и постоянный. Временно разрешено ввозить автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства, при этом срок нахождения на территории РФ не должен превышать 1 год для иностранцев и не более 6 месяцев для российский граждан. Дополнительным требованием является то, что возимое транспортное средство не должно использоваться в коммерческих целях, а только в личных. При таком режиме ввоза владелец освобождается от уплаты таможенных платежей полностью или в части.

Таможенное оформление

Постоянным мы назвали таможенное оформление авто, приобретенное за рубежом и ввозимое на территорию РФ, в народе такую процедура называют «растаможкой». Прежде чем отправляться за рубеж с целью приобретения автомобиля, нужно будет перечислить на счет таможни депозит, в размере необходимых таможенных платежей. При ввозе автомобиля в РФ на границе о нем внесут данные в базу и выдадут удостоверение о ввозе автомобиля и таможенную расписку указанием сроков, в которые владелец должен прибыть в таможенные органы по месту жительства для регистрации ТС. Далее авто попадет на склады временного хранения, где специалисты сверят агрегаты с предоставленными документами. Срок нахождения авто на площадках временного хранения не может превышать 2 месяцев.

После успешной проверки документов владельцу вручат ПТС.

На размер таможенных платежей влияет:

  • год автомобиля;
  • вид транспорта (грузовой, легковой и др.);
  • стоимость машины;
  • статус декларанта (физическое или юридическое лицо);
  • таможенные тарифы и др. 

Проблемы с таможенным оформлением

Юристам, в основном, приходится иметь дело с уже ввезенными на территорию страны транспортными средствами. С вопросами обращаются не только «первые» собственники ввезенной машины, но и последующие владельцы, зачастую ввезенное авто успевают перепродать несколько раз, причем переход права собственности каждый раз сопровождается регистрацией в МРЭО ГИБДД в установленном законом порядке. Сложности возникают и у владельцев автомобилей, ввезенных на территорию страны временно, по истечении лимита времени нахождения машины в РФ им может быть предъявлено требование об уплате таможенных пошлин в полном объеме, может грозить штраф, вплоть до конфискации ТС.

Процедура таможенного оформления авто является весьма важной, ведь неправильное таможенное оформление, либо ввоз машин по «серым» схемам в дальнейшем приводит к аннулированию регистрации.

Адвокат в Хабаровске Типикина Ксения Игоревна имеет большой опыт ведения судебных дел, связанных с проблемной регистрацией автомобилей, ввозимых на территорию РФ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, адвокат свяжется с вами в ближайшее время и ответит на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку