Страховой случай по ОСАГО

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

Попал в ДТП… Что дальше делать? Таким вопросом задаются многие автовладельцы, попав в неприятную ситуацию – ДТП. К сожалению, никто из нас не застрахован от попадания в экстримальную ситуацию, однако в наших силах заранее узнать, как действовать. Именно своевременные и правильные действия помогут быстро и в полном объеме получить страховую выплату. Для начала нужно правильно оформить ДТП, для чего вызвать сотрудников ГИБДД или сделать это самостоятельно.

В настоящее время кодексом об административных правонарушениях закреплена обязанность водителей – участников происшествия, в случае столкновения транспортных средств на дороге освободить проезжую часть, т.е. съехать к обочине. А уже после этого сообщить о происшествии в дежурную часть ГИБДД. В случае не соблюдения указанного требования оба водителя рискуют быть оштрафованными сотрудниками ГИБДД, которые прибудут на место происшествия.

Данная норма была введена с целью не создавать серьезных помех для других участников дорожного движения. Ведь зачастую авария, в которой машины слегка соприкоснулись бамперами, тянет за собой многокилометровые пробки, что серьезно тормозит дорожный трафик. Но прежде чем убирать автомобили с дороги необходимо, для начала, зафиксировать на фотоаппарат или камеру своего телефона расположение автомобилей на дороге с различных ракурсов, только после этого освободить проезжую часть. Не убирать транспортные средства с дороги можно только в случае, если они не создают никаких помех для движения других автомобилей.

Что такое ОСАГО

Возместить ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием должен виновник аварии, но если у него есть действующая автостраховка, то за него это сделает страховая компания. Также страховая компания возьмет на себя расходы, если ущерб в ДТП причинен иному имуществу (забор, витрина магазина и др.) Многие автомобилисты ошибочно полагают, что за счет страховки ОСАГО можно отремонтировать свой автомобиль или возместить его стоимость в случае угона. Полис ОСАГО – это страхование ответственности перед третьими лицами, поэтому он компенсирует только расходы виновника. Именно для этого виновник и платит ежегодно за страховку.

Обращение в страховую компанию

После того, как ДТП будет оформлено, необходимо обратиться в страховую компанию. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на получение страховой выплаты, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. 

Если в результате ДТП нет пострадавших, вред причинен только имуществу, авария произошла в результате столкновения двух транспортных средств, в этом случае потерпевшая сторона должна обратиться в свою страховую компанию и предоставить документы:

  • заявление о страховом случае;
  • копии документов, указывающие на факт правонарушения (протокол, постановление, определение);
  • извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  • свой страховой полис;
  • документ удостоверяющий личность (паспорт или иной документ);
  • копия водительского удостоверение водителя – участника ДТП;
  • банковские реквизиты собственника поврежденного ТС.
Также потерпевший в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра.

Размеры страховой выплаты

Размер суммы, в пределах которой страховая компания покроет ущерб, причиненный имуществу,  составляет 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

Страховка ОСАГО не покрывает ущерб:

  • при причинении вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в полисе ОСАГО;
  • моральный вред;
  • если ДТП произошло в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
  • загрязнение окружающей среды;
  • причинение вреда воздействием перевозимого груза;
  • причинение вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей;
  • возмещение работодателю убытков, вызванных причинением вреда его работнику;
  • причинение водителем вреда управляемому им ТС и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
  • причинение вреда при погрузке и разгрузке груза;
  • повреждение или уничтожение антикварных и других уникальных предметов;
  • причинение вреда здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке.
Возмещение вреда, указанного в вышеперечисленных пунктах подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ, но не в рамках ФЗ «Об ОСАГО».

Вернуться к списку