Скрылся с места ДТП

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

За оставление места ДТП водителю грозит лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет, в некоторых случаях может применяться административный арест до 15 суток.

В ситуации, когда после столкновения виновник бросил автомобиль и умышленно скрылся с места, а второй участник дождался ДПС, вроде все предельно ясно. Но есть и свои «подводные камни» и тут возникает ответственность собственника брошенной машины. Сотрудники ГИБДД установят собственника ТС, и если скрывшегося водителя не найдут, то материальный ущерб потерпевшему будет возмещать законный владелец автомобиля, за исключение случая если автомобиль находился в угоне. Собственнику нужно будет самостоятельно доказать, что в момент ДТП за рулем находилось иное лицо. Ведь в соответствии с законом владелец будет освобожден от ответственности, только если докажет, что автомобиль выбыл из его обладания.

Что такое ДТП

Но ведь ситуация может сложиться иная, когда виновник скрылся неумышленно, например, просто не заметил момента удара, или столкновения машин вовсе не было и его действия явились косвенной причиной ДТП. Соответственно вызов такого водителя в отдел ГИБДД для разбора обстоятельств, станет для него большим сюрпризом.

Для начала стоит разобраться с понятием ДТП, согласно ПДД к обязательным условиями происшествия относятся: столкновение автомобилей должно произойти в движении, на транспортных средствах имеются видимые повреждения (если контакт был физическим), может быть повреждено иное имущество (столб, забор и др.) и ранены люди.

В случае, когда вы вышли утром во двор и обнаружили царапину на двери своего авто, то нужно по возможности определить, явилось ли это повреждение вследствие удара другого автомобиля или может вам просто попался мстительный сосед. Если чуда не произошло, и не появились свидетели аварии (желательно с видео записью столкновения), которые укажут на скрывшегося автовладельца, в этом случае латать своего «железного коня» придется за свой счет.

А было ли ДТП?

Но как быть, если на дороге вас подрезал автомобиль и, не справившись с управлением, вы угодили в столб или другие сооружения, а второй водитель, считая, что вина в случившемся лежит исключительно на вас, скрылся. Столкновения ведь вроде не было.

Вообще термина бесконтактное ДТП нет ни в ПДД ни в КоАП, но опасные действия и маневры участников дорожного движения, которые стали причиной нанесения материального ущерба также могут быть расценены как ДТП. В этом случае, конечно, бремя доказывания невиновности в ДТП ляжет на ваши плечи, бесценным доказательством станет видеорегистратор.

Определенной схемы, гарантирующей возможность избежать наказания за скрытие с места происшествия, не существует, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Поэтому не стоит пренебрегать важными правилами:

Ни в коем случае не уезжайте с места аварии, даже если вы очень торопитесь, либо считаете, что неправ второй водитель. Если со вторым участником столкновения вы договорились о возмещении ущерба «на месте», то зафиксируйте этот факт как минимум распиской, что к вам нет претензий и ущерб возмещен в полном объеме, дабы избежать нечестных действий граждан.

Если вы обнаружили вмятину или царапину на своем авто, не уезжайте с места происшествия сами, а незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть. Время прибытия экипажа может растянуться на долгие часы, но если вы ожидаете приезда сотрудников ГИБДД не уходите с места аварии (домой, в гости и др.), а дождитесь экипажа в своей машине. Если окажется, что документы вы забыли дома, то лучше попросите, чтобы их подвезли на место. Если ущерб не значительный, а у вас нет времени для ожидания сотрудников ДПС, то самостоятельно оформите европротокол, согласовав все необходимые действия со вторым участником.

Читайте статьи по теме:

Регресс от страховой компании за оставление места ДТП


Вернуться к списку