Причинение в ДТП вреда жизни и здоровью

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

Поправки в закон обязательного страхования ОСАГО в части выплат за причинение вреда жизни и здоровью вступили в силу еще 1 апреля 2015 года. Во-первых, сумма, в пределах которой страховщик обязан возместить ущерб, увеличился до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего. Во-вторых, порядок осуществления такой выплаты намного упростился. Если до внесения поправок в закон гражданам необходимо было дождаться окончания лечения, после чего предоставить документы, подтверждающие размер расходов на лечение, в страховую компанию.

Сегодня страховая выплата осуществляется по Таблице выплат и зависит от тяжести причиненного ущерба и действует по принципу фиксированных платежей за каждую травму. В Таблице выплат на каждую травму приходится свой процент.

Действительно, внесенные поправки существенно упростили порядок получения страхового возмещения, теперь они позволяют потерпевшему получить выплату в так называемой неоспариваемой части, ведь зачастую у пострадавшего могут вовсе отсутствовать средства на дорогостоящее лечение, протезирование и прочее и лечение может оказаться достаточно длительным. Сегодня для получения выплаты достаточно предоставить в страховую компанию медицинские документы, подтверждающие степень и характер причиненного вреда здоровью и документы, подтверждающие факт ДТП.

Если в дальнейшем потерпевшему будет установлен более серьезный характер и степень причиненного вреда здоровью, например, установлена инвалидность, или расходы на лечение превысят первичную выплату, тогда он имеет право повторно обратиться в страховую компанию, где сделают перерасчет и произведут дополнительную страховую выплату в пределах страховой суммы.

В рамках ОСАГО потерпевший также имеет право возместить расходы на дополнительное питание, протезирование (ортезирование), приобретение специальных транспортных средств, возместить расходы, связанных с подготовкой к другой профессии, расходы на медицинскую реабилитацию и прочие расходы.

К сожалению, неизменным остался тот факт, что для обращения в страховую компанию вам понабиться дождаться окончания расследования по делу об административном правонарушении, по результатам которого будет вынесено постановление, либо приговора суда в отношении виновника аварии. Срок такого расследования длится до шести месяцев.


Вернуться к списку