Оценка ущерба по ОСАГО

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

Итак… После того как вы обратились в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, страховщик, в течении 5 рабочих дней, обязан провести осмотр и (или) организовать проведение независимой экспертизы с целью определения размера ущерба.

При предоставлении поврежденного авто в страховую компанию вам может быть предложено два варианта: проехать по направлению в экспертную организацию, с которой у страховой компании заключен договор, либо сотрудник страховой компании проведет осмотр самостоятельно у дверей офиса.

Если по каким то причинам у вас возникли сомнения в отношении эксперта, к которому страховая компания вас отправляет на осмотр, то нужно понимать, что это ваша обязанность. Возмещение ущерба не произойдет, если нет оценки ущерба. Как правило, местные оценщики для страховой компании составляют только Акт осмотра поврежденного ТС, в котором указывают видимые повреждения. Расходы на эксперта по осмотру автомобиля возьмет на себя страховая компания.


Заявление о страховой выплате рассматривается страховой компанией в течение 20 дней, за исключением нерабочих праздничных. В этот срок должна быть определена стоимость ремонта и произведена выплата. Если сумма выплаты, по вашему мнению, необоснованно занижена, то вы имеете право самостоятельно обратиться к независимому эксперту и сделать «свое» заключение, в этом случае заплатить за услуги эксперта придется со своего кармана.

Нужно очень тщательно подойти к вопросу выбора экспертной организации, поскольку составлять экспертное заключение в рамках ОСАГО имеют право не все эксперты, а только те, которые включены в государственный реестр экспертов – техников. С недавнего времени все эксперты-техники, при расчете стоимости восстановительного ремонта обязаны руководствоваться «Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении транспортного средства». Казалось бы – методика одна, а суммы в экспертных заключениях могут существенно отличаться. Единой методикой расчета допускается статистическая погрешность между двумя заключениями, но разница не должна составлять более 10 %, к сожалению, некоторые страховщики прибегают к этой уловке и занижают страховую выплату на «законных» основаниях.

Прежде чем отправляться на поиски эксперта, предварительно можно запросить в страховой компании независимую экспертизу, на основании которой была произведена выплата, и самостоятельно проверить на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков корректность расчета, а именно реальную стоимость нормо-часов, запасных частей на ваш автомобиль. Для этого в нужной форме достаточно будет указать дату ДТП, регион, марку автомобиля и каталожный номер запчасти (каталожный номер должен быть указан в экспертизе).

Если суммы экспертизы и данных на сайте сильно отличаются, в этом случае стоит обратиться к специалисту. Желательно на проведение повторной экспертизы пригласить страховую компанию и виновника ДТП, уведомив телеграммой.

Сложности могут возникнуть, когда транспортное средство, поврежденное в ДТП, не подлежит восстановлению. В этом случае эксперту придется определить рыночную стоимость автомобиля и стоимость годных остатков, а это предоставляет эксперту довольно широкий круг полномочий.

Читайте статьи по теме:

Завышение стоимости ремонта машины по ОСАГО 



Вернуться к списку