Двойная сплошная

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката! 

Получить консультацию адвоката - просто. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!
Задать вопрос

Состояние дорог, существующие противоречия между установленными знаками дорожного движения и нанесенной разметкой, или просто игнорирование требований в области дорожного движения могут привести к нарушению водителем ПДД, в частности выезд на встречную полосу движения там, где это запрещено. Нанесенная на дороге разметка в виде одной или двух сплошных линий запрещает водителям совершать какие-либо маневры, связанные с их пересечением.

Пересечение сплошной при объезде препятствия

Если на пути следования автомобиля на дороге образовалось препятствие в виде ямы или иного предмета, водитель обязан по возможности объехать это препятствие с правой стороны. Если такая возможность у него отсутствует и принимает решение проехать по встречке - пропускает все автомобили, движущиеся во встречном направлении, объезжает препятствие с левой стороны и возвращается на свою полосу движения. В этот момент автомобилиста могут привлечь к ответственности за нарушение ПДД, и чтобы избежать наказания придется доказать, что объезд препятствия по встречной полосе был вынужденной мерой и определяется в качестве единственного возможного проезда.

Помните, что движущееся впереди транспортное средство со скоростью 40 км/ч, либо прогуливающееся по трассе животное не признается препятствием, и объезд будет запрещен в месте, где действует соответствующая разметка или знак. Препятствием признается лишь неподвижный предмет, либо дефект дорожного покрытия. В качестве препятствия также не будет рассматриваться образовавшаяся впереди пробка, поэтому объезжать ее по тротуарам и трамвайным путям запрещено.

Противоречие между разметкой на дороге и дорожными знаками

Противоречия между дорожной разметкой и знаками недопустимы, исключением являются случаи, когда устанавливаются временные знаки, либо наносится временная разметка. В таком случае приоритет будет иметь временная дорожная атрибутика.

Но ведь на дороге можно встретить противоречия между стационарными знаками и постоянной разметкой. Если вы стали заложником подобной ситуации, помните, что в случае наличия разногласий между знаком и разметкой, такие противоречия трактуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Разметку на дороге не видно

В зимнее время года многие участки дорог остаются заснеженными и нанесенной разметки просто не видно. Нет разметки – нет наказания. Поэтому, необходимо в протоколе выразить письменно свое несогласие, а также сфотографировать участок дороги, при этом в кадр должен попасть и ваш автомобиль, патрульная машина и желательно указатель километра дороги.

Пересечение сплошной при повороте

Если водитель, совершает маневр разворота или поворота, не доезжая пару метров до прерывистой линии. Безусловно, за такие действия он будет наказан, но поскольку движения по встречке не было, поэтому можно отделаться только штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей.

Если до поворота водитель несколько метров ехал по трамвайным путям, то такие действия могут квалифицироваться уже как движение по встречной полосе и сопровождаться лишением прав.

Выезд со двора через сплошную

Например, выезжая со двора, вы планируете повернуть налево, а на дороге нанесена запрещающая разметка, что делать? Если руководствоваться ПДД, то в этой ситуации водителю разрешено двигаться только направо. Если же все-таки вы поехали налево через сплошную разметку, то штраф будет обеспечен, лишения не будет, т.к. движения по встречке не было.


За повторный выезд на полосу встречного движения водителю будет грозить уже не штраф, а лишение водительского удостоверения сроком на один год.

Садясь за руль автомобиля, всегда помните об ответственности, которая возложена на водителя, поэтому следите за дорожными знаками и не нарушайте правила дорожного движения.

Вернуться к списку